2元成本賣5元,網紅小吃擺攤能年入30萬?

分享哥晚上逛夜市,發現之前賣烤腸的阿姨居然換裝備了,原來3一根的烤腸,自打換了裝備后現在賣5元一根,由于整個夜市只有阿姨一人賣這種小吃,銷量好像比之前還要好很多。

1.看到阿姨擺攤,分享哥略有所得

記得段永平說過:我們不少企業太短視,動不動就是價格戰,說是‘薄利多銷’,其實是低水平競爭的表現。把利潤都打沒了,就沒有可能推動產品創新、研究開發,長期看消費者也是受害者。他買的東西是便宜,但價值也很低。

之前對這個事理解不深,現在想來好像也確實很有道理。

圖片[1]-2元成本賣5元,網紅小吃擺攤能年入30萬?

大家之前都賣烤腸,最開始時一根賣5元,后來有競爭的烤腸降到4.5元,再后來賣的人越來越多,烤腸價格最低到2.5元一根。

這時看似占便宜的是消費者,而賣烤腸的商家利潤也降了很低。但等3.15曝光出來烤腸原料問題后,我們才知道其實是一個全輸的局。

有能力在商品上加附加值,賣出高價提高利潤,才能保證這個行業健康發展,一味追求低價低成本,最后只是消費者看著收益,對商家來說就是行業災難了。

扯遠了,說說阿姨新裝備的小吃——蛋包腸。

2.蛋包腸是什么?

蛋包腸顧名思義,就是用雞蛋包住火腿腸,在特定機器上烤制成熟后,撒上調料的一種小吃。

據說這種小吃來自韓國,但需要專門的機器才能制作。說實話看到這種小吃的時候,分享哥覺得“差生文具多”這話說的針對。

圖片[2]-2元成本賣5元,網紅小吃擺攤能年入30萬?

無論是日本還是韓國,每種小吃都會有對應的機器,像:章魚小丸子、鯛魚燒還有這個蛋包腸,只要想做就得先買機器。

不想中國,一個鐵板既能炒飯、又能做鐵板燒,還能做鐵板豆腐、鐵板魷魚。

3.蛋包腸賺錢不?

蛋包腸成本其實還是比較低的,像香腸也就0.8元,一個雞蛋0.7元左右,加個竹簽、電、小料等,每根成本也就2元。

每根蛋包腸賣5元,利潤就是3元,機器2分鐘出一鍋,一次可以做10根,如果人多的話,一個小時賣80根,利潤就是240元錢。

從下午6點夜市開始上人,做到晚上10點左右,4個小時的時間能賣960元,即使人流不會這么多,一天賺800元也還是有的,這還不是周末或節假日,如果趕上節假日,日賺1500元其實也并不難。

圖片[3]-2元成本賣5元,網紅小吃擺攤能年入30萬?

按這個算,一個月應該能賺2萬左右,一年少說能賺20萬吧。這還不算,早上去早餐擺攤,放學去中小學門口擺攤,如果都去的話收益不說翻倍,年賺30萬也是可以的。

唯一就是蛋包腸不能做外賣,現烤出來的口感好吃,做成外賣一涼了味道就差了。

如果還想增加利潤,在小料和醬上也可以下功夫,比如可以做成:糖果口味蛋包腸,木魚花口味蛋包腸,甚至肉松口味,番茄醬口味、孜然口味等等,不同口味也可以多加1-2元的收益。

4.蛋包腸投入大么?

蛋包腸投入也不是很大,機器從阿里巴巴上看也就200-300元一臺,閑魚上更便宜,只要100—200元就可以買到一臺了。

圖片[4]-2元成本賣5元,網紅小吃擺攤能年入30萬?

除了蛋包腸機器外,在準備一輛擺攤拉車,一些腸和雞蛋,總共投入不到1000元就可以出攤了。

1000元的投入,年賺30萬,這收益比絕對暴利。

但蛋包腸這種小吃,分享哥覺得比較適合在學校、旅游區賣,旅游區里大多數人也就吃個新鮮,旅游區是很難做回頭客生意的。

而學生和家長吃是解饞,但小吃生命周期能有多久,這就得看小吃口味能不能留住回頭客了。

學校賣的難度要大于去旅游區賣,但旅游區的投入成本要多加場地費,成本上要比去學校賣貴一些。

這個小吃屬于網紅小吃,剛需比較差,所以周邊沒人做賺個快錢或者做流量小吃還行,但想長期擺攤賺錢還得有剛需小吃才更靠譜一些。

------本頁內容已結束,喜歡請分享------
溫馨提示:由于項目或工具都有失效性,如遇到不能做的項目或不能使用的工具,可以根據關鍵詞在站點搜索相關內容,查看最近更新的或者在網頁底部給我們留言反饋。
? 版權聲明
THE END
喜歡就支持一下吧
點贊954 分享